Лента новостей

18 мая в преддверии Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития (21 мая), установленного ООН, в Пензе пройдет Международный студенческий форум «Диалог культур».

В 2017 форум пройдет под девизом «К единству через диалог культур». И это не случайно. 2017 год является для России знаковым с точки зрения молодежного межкультурного сотрудничества. 14-22 октября 2017 г. в Москве и Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который объединит более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. Сохраняя историю фестивального движения, XIX
Фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы. Пензенская область – многонациональный регион, который имеет богатый опыт бесконфликтного поликультурного диалога.
Открытие форума запланировано на 14:00 на площадке перед учебным корпусом №8.

Программа форума представляет собой целый комплекс спортивных и культурно-эстетических мероприятий.

В этом году свои двери откроют для гостей семь этнических домов, объединяющих по региональному принципу представителей 50 стран, граждане которых постоянно проживают или получают высшее образование в Пензенской.

В домах посетители смогут увидеть целый комплекс национальных традиций и обычаев: увидят обряд встречи, примут участие в играх, мастер-классах по народному промыслу, познакомятся с национальным костюмом, услышат звучание национального инструмента, продегустируют блюда, примут участие в проведении национального обряда.

Особое внимание будет уделено площадке «Край наш Пензенский», которая познакомит посетителей с традициями и обычаями коренных народов губернии.
В рамках форума запланирована работа фотовыставки «Мир на ладони», составленной из 50 лучших работ с видами природы Пензенской области, России и зарубежных стран.

Спортивная программа форума в разные годы включала соревнования по разным видам спорта: от этнической эстафеты до международного турнира по футболу. В этом году запланирован международный фестиваль по фитнес-аэробике, в котором примут участие российские и иностранные студенты.

Культурная программа включает концерт-открытие, а также ряд интерактивных концертов с участием зрителей. Основу концертов составят художественные номера ведущих вокальных, хореографических и инструментальных коллективов ПГУ, Пензенской области, а также гостей из других регионов России.