Лента новостей

22 апреля 2017 г. запланировано провести экологическую акцию – «Живи долго, Дедушка Хопер!». Акция стала традиционным массовым мероприятием, которое проводится в регионе пятый раз и объединяет всех  единомышленников в деле охраны природы. Мероприятие проводится в рамках общественного экологического движения «Зеленая волна» и посвящается Году экологии.

В ходе акции «Живи долго, дедушка Хопер!» планируется убрать Истоки Хопра.

Целью мероприятия является: привлечение внимания общественности, молодежи к экологическим проблемам региона, а также к уникальному памятнику природы – реке Хопер.

 «Дедушка Хопер» - это памятник мифическому старцу Хопру, который находится рядом с деревянным мельничным комплексом на истоках реки. 

Хопер  - уникальная  чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области, географически делящая наш регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский.  Хопер  протекает на 1000 километров по Европейской территории России. Источник Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой русской реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Инициированная общественниками акция стартует 22 апреля 2017 г. на истоках реки Хопер, территориально: Пензенский район, около сёл Кучки и Ивановка. Выдвижение участников планируется на собственном автотранспорте, сбор - у памятника «Старик Хопер».

 

Приглашаем желающих присоединится к акции «Живи долго, Дедушка Хопер!». Начало уборки начнется в 11 часов на Истоках Хопра.