Лента новостей

В экспозиции керамического зала музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» представлена керамическая напольная ваза, созданная пензенским скульптором Борисом Георгиевичем Нестеровым (1938). 
Большая керамическая ваза с полукруглым туловом, длинной цилиндрической шеей, широким горлом со слегка отогнутым венчиком, покрыта глазурью желто-зеленого цвета. С лицевой стороны на плечиках тулова помещена группа лепных объемных фигур - гармонист и две девушки. Центром композиции является фигура стоящей длинноволосой стройной девушки, слегка наклонившей голову вправо, в длинном платье с рукавом, с оборкой по овальному вырезу, со складками на груди и пояском на талии, с букетиком ромашек в левой руке. Ее правая ладонь касается плеча сидящей рядом подруги. Она также в летнем длинном платье, но с коротким рукавом и бантиком на груди, в руках - венок. Обе девушки самозабвенно поют под гармонь. Справа помещена фигура сидящего гармониста, в косоворотке, брюках, с непокорным вихром на голове. Он играет на гармони, подпевая девушкам. 
Душа нашего народа – это песни. Они сохраняют в памяти людей фольклорные традиции русской земли, замечательную историю нашей страны и самую душу русского народа. Сюжет «песенного» творчества выразительно воспроизведен Б.Г. Нестеровым в представленной композиции интерьерной вазы.