Лента новостей

В экспозиции музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» (МВЦ) представлены изделия пензенских мастеров, работающих в технике гобеленового ткачества.

Гобелен – одна из разновидностей ковра, создание которого требует не только большого художественного вкуса, но и изрядного мастерства. Ведь в гобелене декоративное изображение буквально воткано в полотнище ковра! По вертикальной основе из прочных суровых ниток мастер, манипулируя челноками с цветными нитями утка, ткёт узорный ковёр. Можно сказать, что гобелен состоит в далёком родстве с узорчатыми тканями, рисунок которых создаётся в процессе самого ткачества – например, с шотландскими тартанами или русскими изделиями в технике браного тканья. Но процесс создания гобелена гораздо сложнее, а его декоративные возможности – неизмеримо шире.

В старину гобеленовые ковры украшали стены феодальных замков и богатых домов, защищая людей от холода и сырости и украшая интерьер. С 17 века на первый план вышла именно декоративная функция гобеленов – рисунки для них создавали лучшие художники, при тканье использовались не только шерсть, но и шёлк, а в наиболее ценных коврах – и золотые нити. В наше время гобелен может стать хорошим украшением практически любого жилого или общественного интерьера. Этому способствуют декоративные особенности современных гобеленов – разнообразие их размеров и форм, широчайшая цветовая палитра, варьирование в одном изделии нескольких техник ткачества и использование дополнительных элементов (бахромы, шнуров, кистей). И, конечно же, теплота рук мастера, вложившего частицу своей души в тканый шедевр.