Лента новостей
29 октября солисты Оперной студии ГБУК "Пензенский областной Дом народного творчества" выступили на областн­ом мероприятии, посв­ященному "Пензенскому­ морскому собранию" в Пензенском Литературном музее.

Пензенское морское собрание: открытая, некоммерческая и не политическая структура, членами которой могут быть все, кто сейчас связан или был когда-то связан с морем.

Весной 1998 года по инициативе группы ветеранов военно-морского флота во главе с капитаном 1 ранга в отставке Пантелеевым Вячеславом Александровичем была начата работа по подготовке создания Региональной общественной организации по патриотическому воспитанию молодёжи и социальной защите ветеранов ВМФ. С помощью военкоматов города удалось установить примерную численность уволенных в запас военных моряков срочной службы, а главное, военных пенсионеров ВМФ, проживающих в Пензе и области. Осенью 1998 года состоялось учредительное собрание представителей всех четырёх флотов ВМФ СССР, на котором утвердили Устав организации и выбрали руководящие органы.

22 декабря 1998 года Региональная общественная организация под названием «Пензенское Морское собрание» была официально зарегистрирована в органах юстиции, налоговой службе и городской администрации.

Первым председателем стал контр-адмирал Буланов Владимир Павлович - депутат Городской Думы Пензы.

В 2003 году в связи с отъездом Буланова В.П. из Пензы его сменил капитан 1 ранга в отставке Пантелеев Вячеслав Александрович, участник боевого траления Финского залива в послевоенные годы. После 11 лет службы на Балтике, Пантелеев более 20 лет прослужил на Камчатке. Вячеслав Александрович руководил Пензенским Морским собранием до последнего дня своей жизни.

С марта 2009 года по ноябрь 2013 года Морское собрание возглавлял пятый командир первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» капитан 1 ранга в отставке Жуков Анатолий Яковлевич, который покинул этот пост по состоянию здоровья.

С ноября 2013 года Морским собранием руководит капитан 1 ранга запаса Цигвинцев Сергей Алексеевич – осваивавший во время службы на Северном флоте атомоходы-ракетоносцы третьего поколения.

Изначально Морское собрание располагалось в доме по адресу: ул. Кулакова, дом 1., в котором усилиями капитана 1 ранга Пантелеева В.А начался сбор материалов для будущей комнаты боевой славы ВМФ - это книги, фотографии, вымпелы, флаги, макеты и модели кораблей и т.д. С декабря 2013 года – Пензенское Морское собрание перебазировалось в 2 более просторных помещения на пр. Строителей д.112.( здание МУП-12). В одном из них оборудована комната боевой славы ВМФ, где представлены многочисленные экспонаты по истории ВМФ от Петра 1 до наших дней.

За прошедшие годы организация стала известна в городе и области, а также на всех действующих флотах. Сегодня Морское собрание насчитывает более полусотни активных членов и порядка тысячи сочувствующих.