Лента новостей

В экспозиции музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» (МВЦ) можно увидеть замечательные росписи по дереву пензенской мастерицы Галины Михайловны Михотиной.

В Пензенском крае исторически не сложилось своего неповторимого стиля росписи по дереву. Поэтому пензенские мастера, работающие в этой технике, либо повторяют стили росписей, бытующие в других регионах, либо разрабатывают свой авторский стиль. Именно второй путь выбрала Г.М. Михотина. Её любимый сюжет – пейзажные росписи. Акриловыми красками мастерица запечатлевает на деревянных панно, матрёшках, штофах, коробочках и других предметах скромную красоту русской природы. Эти пейзажи, как празднично-многоцветные, так и выписанные в сдержанной тёплой коричнево-белой гамме, неизменно трогают душу.

 

Г.М. Михотина – патриот нашего края, поэтому в её работах неизменно звучат пензенские мотивы. Это и герб нашего города, искусно вписанный в композицию росписи, и легко узнаваемые памятники архитектуры, украшающие сурскую землю, и лирические образы пензенских красавиц в тщательно выписанных национальных костюмах, и, конечно, быстрокрылые пензенские ласточки.