Лента новостей

В музейно-выставочном Центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» состоялось открытие персональной выставки Юлии Филиной «Творчество в каждом из нас». На выставке представлены работы самой мастерицы и учеников ее студии декоративно-прикладного творчества «Мастерская  декора».  В студии занимаются и взрослые, и дети.

 Юлия Александровна закончила  Училище культуры и искусств г. Пензы в 1996г., отделение  декоративно- прикладного творчества. Она выбрала себе специальность «педагог-организатор прикладного творчества», мастер художественной росписи по дереву.

Юлия Александровна стремится приобщить к творчеству как можно больше  людей. Для этого мастерица проводит мастер-классы, участвует в различных мероприятиях, ярмарках и выставках в Пензе, Москве и других городах. 

В наше время появляются новые техники декорирования и современные материалы, поэтому мастерица старается не отставать от жизни и изучает все новое. Так занялась цветами и куклами из фоамирана, освоила декупаж различных поверхностей, роспись по ткани и батик, витражную роспись и многое другое. Но больше всего ей всегда нравилась роспись. Кроме традиционных видов росписи освоила технику росписи ONE STROKE, или тагильскую роспись. Особенность росписи – двухцветный мазок, маховое письмо, известное в России с 18 в. Кисточку полностью окунают в баночку с краской, потом до половины – в краску более светлого оттенка, а на самый кончик берут немножко белил. Одним плавным закруглённым движением мастер выводит лепесток цветка, грудку сказочной птицы, упругий зелёный листок… В старину в этой технике расписывали знаменитые тагильские подносы (отсюда и название росписи), деревянную посуду, мебель и даже целые дома. Большинство работ в экспозиции выполнено именно в технике тагильской росписи.

Всего на выставке «Творчество в каждом из нас» представлено более 200 работ.