Лента новостей

В экспозициях музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» (МВЦ) представлен такой оригинальный вид народного искусства, как лоскутная аппликация.

На Руси лоскутное шитьё существовало издревле. В знаменитом сборнике «Домострой» есть упоминание о бережном обращении с лоскутками и обязательном использовании их в хозяйстве. Простые русские женщины в деревнях от бедности никогда не выбрасывали даже маленькие лоскутки ткани, а довольно ловко их использовали еще не один раз – они ставили заплатки на поношенную одежду, шили занавески , теплые и веселые одеяла. В наши дни лоскутная техника приобрела особенную популярность и новые формы, достигнув большой художественной выразительности.

Технику лоскутной аппликации можно сравнить с техникой письма акварелью, одним из самых сложных видов живописи. В каждом мазке должна быть яркость и чистота цвета. Именно они придают работам легкость и особую прелесть. Работа ювелирная: даже дыханием можно смахнуть мизерные лоскутки. В руках вместо кисти – тонкий пинцет, маникюрные ножницы, вместо краски – маленькие кусочки ткани, которые наклеиваются на основу.

Единственный в Пензе умелец, освоивший эту замысловатую технологию – Владимир Николаевич Гуков. Технику, в которой сделаны все его картины, мастер называет «лоскутной живописью». Это клеевая аппликация, но в отличие от общепринятой она выполнена без фона и все картины собраны «в стык». Шитьё и вышивка в них отсутствуют, различного рода дорисовки тоже. В.Н. Гуков рисует задуманный сюжет на бумаге, наклеивает на неё ткань, вырезает, подбирает цвета, гармонично размещает все элементы, старается передать весь колорит красок – будь то пейзаж, натюрморт, портрет, православный или сказочный образ, декоративные композиции с изображением моря, солнца, неба.

В.Н. Гуков много лет сотрудничает с МВЦ, участвовал во многих выставках. Его работы неизменно восхищают зрителей яркими красками, тонкостью работы и необычайно точной передачей настроения, запечатлённого мастером.

 

 

Познакомиться с работами В.Н. Гукова можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.