Лента новостей

15 февраля в Центре культуры и досуга (ДК им. Кирова) прошел концерт Валерия Семина, одного из создателей легендарной фольк-группы «Белый день» (г. Москва). 
Валерий Владимирович Сёмин – баянист, певец, композитор, аранжировщик, ведущий теле- и радиопрограмм. Совсем недавно ему было присвоено звание Заслуженный артист России.

Более двадцати лет Валерий Сёмин выступал вместе со своей женой Еленой Василёк (Верховской) – автором большого числа любимых в народе песен. Первый успех группе «Белый день» пришёл после создания оригинальной инструментальной программы «Балалайка in Rock», в которой музыканты исполнили на русских народных инструментах кавер-версии всемирно известных хитов. Альбом получил лестные отзывы Лайзы Минелли, Рут Маккартни, Криса Ри. Это был уникальный по своей смелости эксперимент, в основе которого лежал синтез русского музыкального фольклора и оригинальных обработок мировой музыкальной поп- и рок-классики. Ещё большую популярность творческому дуэту принёс альбом «Уху я варила», вышедший в 1999 году. Настоящими хитами стали песни «Ай-яй-яй», «Ой, как ты мне нравишься» («Соловушка») и ремейк композиции «Стою на полустаночке». Их выступления стали постоянно включать в программы ведущих радиостудий страны. Но ещё более оглушительный успех их ждал после выхода в 2005 году альбома «Запевай, земляки!». Песня «Галина» теперь стала поистине народной, её поют многие исполнители, звучит она повсеместно и на домашних вечеринках.

Из других широко бытующих и любимых песен можно назвать: «Две дороги», «Горько», «Запевай, земляки», «Надо жить» и многие другие. А всего за весь период творчества выпущено около 20 музыкальных альбомов. «Белый день» активно гастролировал по России и странам Зарубежья.

Валерий Сёмин был соведущим Михаила Евдокимова в программах «Лёгким паром» (1999—2002) и «Не скуЧАЙ» (2002—2004). В 2011—2012 годы с Еленой Василёк вели программу «Дело было на даче», с марта 2013 по апрель 2014 года выпускал программу «Посиделки на кухне» на собственном канале «Белый день-ТV». Также они появлялись в телепередачах «С лёгким паром!» (Первый канал), «В нашу гавань заходили корабли» (НТВ, ТВС), «Не скучай» (РТР) и других. Помимо телевидения, Валерий Сёмин и Лена Василёк выступали в роли ведущих авторской радиопрограммы «Гости» (Радио «Тройка» и «Шансон»). Снимался в фильмах «Классик», «Свадьба», «Раскалённая суббота», «Олигарх». С 2012 года Валерий Сёмин и Елена Василёк выступают отдельно. Валерий Сёмин в 2013 году выпустил видео-антологию советской песни, а в 2015 – музыкальный видеофильм «Песни Победы». Фронтовая фото- и кинохроника, декорации, костюмы, современные спецэффекты – все это создает видеоряд, на фоне которого в живом исполнении звучат главные герои фильма – песни военных лет и песни, написанные в послевоенное время, но тоже о войне. Достаточно назвать несколько из них, чтобы стало понятным, что за жемчужины нанизаны на нить высокого исполнительского мастерства в этом музыкальном ожерелье: «Темная ночь», «Прощайте, скалистые горы», «Землянка», «Журавли» «Синий платочек», «Алеша»… Эти песни – а их в фильме четырнадцать – артисты включили и в свой концертный репертуар.

В последние годы он активно сотрудничает с баянистом Сергеем Войтенко, совместно с которым в 2015 году подготовил концертную программу «Баян собирает друзей» с участием звёзд российской эстрады. С ним же на Онлайн ТВ ведёт программу «Играй, баян!». А также он – ведущий программы «Гости» на радио «Наше Подмосковье».

Как рассказывает музыкант, первый баян, который ему купили в детстве, стоил как две зарплаты его мамы, воспитывавшей сына одна. Сейчас Валерий Семин выходит на сцену уже с именным инструментом, сделанным специально для него на заказ.

Валерий Сёмин – исполнитель универсальный. Он может исполнить и классику, и народные наигрыши, и хиты всемирно известных групп, таких как Beatles, Queen, Eagles, Metallica, ABBA, Boney-M, или попурри из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

На концерте Валерия Семина выступил ансамбль народной песни "Славяне" ГБУК "Пензенский областной Дом народного творчества"