Лента новостей
03.02.2016 г.
"Пуховое чудо"

В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» начала работу выставка «Пуховое чудо». На ней представлены образцы традиционного пензенского художественного пуховязания из фондов музея.

Самое привлекательное в пуховязании – неограниченные возможности для создания разнообразных узоров, от гладкого ровного полотна до строгих геометрических фигур из ажурных переплетений.

Пуховязальный промысел возник на пензенской земле в середине XIX века, в селе Марьевка Пензенского уезда. Вершиной искусства пензенских мастериц были тонкие ажурные платки-«паутинки» из белоснежного пуха. Такую «паутинку» можно было легко пропустить сквозь обручальное кольцо, а в сложенном виде – положить в карман. В конце XIX века пензенские платки охотно покупали во всём Поволжье, на Нижегородской ярмарке, в Москве и Петербурге. Они были популярны не менее оренбургских. Но если более плотные и тёплые оренбургские платки приобретались в основном купчихами и горожанками, то пензенские пуховые кружева украшали плечи аристократок. Даже в блестящем Петербурге дамы высшего света и представительницы императорской фамилии отдавали предпочтение изделия пуховязальщиц из далёкой Пензенской губернии.

Пуховый платок – не просто предмет одежды, его можно отнести к разряду украшений. Узоры пензенских платков очень красивы, созданы на основе орнаментов, используемых в кружевоплетении, а также связаны с образами родной природы.

 

Познакомиться с выставкой «Пуховое чудо» можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.