Лента новостей

В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» состоялось открытие выставки работ пациентов Пензенского Центра реабилитации инвалидов «Под парусом мастерства». Такие выставки давно стали хорошей традицией, и каждая из них – настоящий праздник неистощимой фантазии и необыкновенного таланта. Из цветной бумаги, лоскутов, шёлковых лент, бисера и других материалов мастера создают настоящие произведения искусства.

Экспозиция приятно порадует любителей декоративно-прикладного творчества разнообразием экспонатов и техник. Здесь можно увидеть красочные топиарии из шёлковых лент, бисерные букеты и деревца, во всём похожие на настоящие или, наоборот, фантастические, например, денежное дерево, в крону которого искусно вплетены копии старинных китайских монеток, или хлебное деревце, сделанное из обыкновенных макарон. Представлены на выставке и работы в новой для пензенских мастеров технике «шерстяной акварели», и тряпичные куклы. Ими в нашей стране, казалось бы, никого не удивишь, но кукла кукле рознь. Умелые руки создали из пёстрых обрезков ткани настоящий русский праздник – тут и девичий хоровод, и весёлые скоморохи, и чаепитие, и нянька с малыми ребятами, и девица-красавица в нарядном сарафане и в кокошнике, встречающая гостей хлебом-солью. Несмотря на небольшие размеры, каждая фигурка выполнена с предельной аккуратностью, и у каждой своя индивидуальность, свой неповторимый нрав! Рядом с ними - новомодные куклы-тильды, благодаря творческой фантазии мастериц превратившиеся из непонятных существ в очаровательных утончённых барышень. Очень разнообразны представленные в экспозиции вышивки бисером. Особенно много прекрасных бисерных икон, среди которых есть и редкая икона «Нечаянная радость» - образ Девы Марии, обещающей спасение искренне молящемуся ей грешнику, и мало кому знакомый образ «Святой Лука архиепископ Крымский», и пришедшая из западной, католической традиции икона «Святое семейство».

 

Увидеть выставку «Под парусом мастерства» можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.