Лента новостей

В постоянной экспозиции музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» (МВЦ) находится прялка, подаренная пензенским резчиком Александром Владимировичем Соболевым. Она состоит из высокого гребня для кудели и донца (горизонтальной доски, на которую садится пряха), соединённых под прямым углом. В отличие от традиционных русских прялок, здесь донце составляет единое целое с низкой скамеечкой – это и прялка, и лавка одновременно. Все детали прялки плотно украшены глубоко вырезанным геометрическим орнаментом.

Александр Владимирович Соболев занимается резьбой по дереву уже много лет, выработал свой творческий почерк. А начал он своё творчество с ложки, которая понадобилась дочери для школьной выставки-ярмарки. Позже появились разделочные доски, кухонные наборы, подносы. Затем мастер увлёкся изготовлением старинных предметов быта, давно забытых нашими современниками: валёк, рубель, трепало, прялка. Эти изделия плотно украшены геометрической резьбой, которую А.В. Соболев знает в совершенстве. Часто он вплетает в вязь своих узоров солярные знаки – древнеславянские символы Солнца, означающие пожелание добра, здоровья и долголетия.

Александр Владимирович – неизменный участник всех выставок изделий из дерева в Пензе, Самаре, Чебоксарах, Волгограде, Нижнем Новгороде, Городце, Москве. Его работы отмечены грамотами, дипломами и ценными подарками.

 

Изделия А.В. Соболева хранятся в фондах МВЦ и Пензенского краеведческого музея, а также в частных собраниях российских и зарубежных коллекционеров.