Лента новостей

С 13 января 2016 года в музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» начала работу уникальная и познавательная выставка «История пензенского троллейбуса».

Её автор, Маренин Владимир Дмитриевич, родился в Пензе в 1956 году, работает на заводе ВЭМ, а свой досуг созданием макетов троллейбусов и других машин. Это увлечение пришло в детстве, когда шло развитие транспортной системы Пензы. Вначале были пустотелые макеты с прорисованными на пластилине окнами и дверями. Затем появились прообразы сегодняшних макетов, в которых  Владимир Дмитриевич сделал усиление рамы троллейбуса.

На выставке демонстрируется не только около 200 макетов троллейбусов, автобусов, грузовых и пожарных машин, тракторов и мотоциклов, но и цветные фотографии троллейбусов разных лет (с 1948 года по настоящее время). Приведены интересные факты из истории пензенского троллейбуса. Например, указано количество троллейбусов в мире и в крупнейших городах Европы. Композиция выставки дополнена макетами депо, гаражей, фонарей, деревьев, человеческими фигурками.

В.Д. Маренин – очень увлечённый человек. Его коллекция постоянно пополняется новыми макетами.