Лента новостей

9 декабря 2015 года солисты Оперной студии ГБУК "Пензенский областной Дом народного творчества" Эвелины Карибян выступили на творческом вечере Пензенского композитора и поэта Юрия Дроботова.

Родился Юрий Алексеевич в 1925 году, своих родителей он не помнит. Из детского дома на воспитание его взяла простая крестьянская семья. В 18 лет юно­шу призвали в ряды Красной Армии. Это было в 1942 году, по­этому свое боевое крещение он получил на Волжских берегах под Сталинградом, будучи курсан­том пулеметного училища. В бою Юрий был ранен, потом – демоби­лизован и отправлен на лечение. Из всех наград самой дорогой счи­тает медаль за победу над фашист­ской Германией.

После этого Юрий Дроботов из­брал своим постоянным местом жительства город Ленинград, где участвовал в восстановлении го­родских зданий, разрушенных после налетов вражеской авиации.

Несмотря на то, что в 1951 году он закончил музыкальное учили­ще при Ленинградской консерва­тории имени Н. А. Римского-Кор­сакова, работать ему пришлось в другой области. Городу тогда нуж­ны были рабочие руки и подко­ванные, инициативные инженеры.

Затем долгие годы Юрий Алек­сандрович трудился на самых от­ветственных постах: участвовал в монтаже ракетных полигонов на ба­зах Мурманска и Североморска, был главным энергетиком.

В 2000 году, когда всю страну потрясло известие о гибели подлодки «Курск», Юрий Дроботов, полвека не прикасавшийся к клави­шам музыкального инструмента, за одну ночь сочинил стихи и музы­ку своего «Реквиема». Это и стало началом творческой деятельности человека, решившего, что пенсия – отличное время для начала новой жизни. Для воплощения того, что в иные годы оставалось «за кадром» из-за обыденной суеты.

 

Сейчас он работает с произведе­ниями Пензенских поэтов – Влади­мира Лазарева, Геннадия Гор­ланова, Виктора Гвоздева, Виктора Агапова. А также пишет музыку на стихи Михаила Лермон­това, Алексея Толстого, Георгия Ладонщикова. Владимир Лазарев не только коллега Юрия Дробото­ва, но и хороший друг. Его вторая книга вышла с диском, который записывали артисты филармонии. В нее вошел «Гимн городу Пензе», написанный Юрием Алексеевичем, который Владимир Каширский включил в свою программу, и кото­рый сегодня звучит на самых раз­ных пензенских фестивалях. Музы­ку Дроботова исполняют и детские коллективы.