Лента новостей

Бисероплетение – один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработки новых технологий тут же отражались на бисере: появлялись новые формы, цвета, отделки и т.д.

Искусство создания украшений из бисера появилось на заре человеческой культуры. Бусины были актуальны ещё во времена первых цивилизаций и использовались нашими предками в качестве украшений, а также для того, чтобы уберечь себя от злых духов. В древних поселениях многих народов археологи находили обработанные камушки с просверленными дырочками.

В качестве украшений использовались такие природные материалы как семена, стручки, орехи, ракушки, когти, зубы и кости различных животных. Также наши предки делали бусины из обожжённой и раскрашенной глины. Родиной настоящего стеклянного бисера считается Древний Египет.

В начале нашей эры бисер появился в Европе: в Италии, Греции, Франции, Испании, Германии, Португалии.

На Руси развитие стеклоделия было прервано татаро-монгольским нашествием. Только в 16 веке началось возрождение стеклодельного промысла в небольших сельских мастерских-гутах на западе и юго-западе страны (на территории современной Украины). Большое внимание стеклоделию и изготовлению бисера уделял Пётр I.

В 18-19 вв. в России существовали небольшие частные и казённые заводы по изготовлению бисерных украшений. Большой расцвет увлечения бисером мир испытал в конце 19 – начале 20 вв.

 

В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» можно познакомиться с работами членов «Клуба выходного дня». Это маленькие скульптуры из бисера, женские украшения, вазы. Представлены шикарные воротники из бисера, позволяющие украсить любой женский наряд.