Лента новостей

В экспозиции музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» особое внимание посетителей привлекает декоративная скульптура из лозы «Золотой петушок». Она поражает тонкостью и аккуратностью исполнения деталей, а природный золотистый цвет лозы, покрытой прозрачным лаком, придаёт ему сходство с произведениями ювелирного искусства.

Это работа замечательного мастера из Шемышейского района Сергея Петровича Ткачева. Сергей Петрович – мастер по лозоплетению, резьбе по дереву. Родился 31 июля 1974 года. С детства занимался народными художественными промыслами. Закончил Пензенское училище культуры и искусств, отделение декоративно-прикладного творчества, получив профессию «мастер народных промыслов».  В настоящее время работает в МОУ ДОД «Центр детского творчества» Шемышейского района педагогом дополнительного образования.

Сергей Петрович неоднократно участвовал в районных и областных выставках и смотрах декоративно-прикладного творчества. В 2007 г. на областном конкурсе среди мастеров НХП его работа «Золотой петушок» в номинации  «лозоплетение»  заняла 1 место.  Лозоплетение в работах Сергея Петровича часто гармонично сочетается с резьбой по дереву, росписью, соломкой. Много у молодого мастера талантливых учеников, которые занимают призовые места на областных выставках. Многие работы С.П. Ткачёва находятся в фондах различных музеев России.  

 

Познакомиться с работами С.П. Ткачёва можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.