Лента новостей

В экспозиции музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» широко представлены образцы Пензенского художественного ткачества. В обыденном представлении это исключительно женский вид творчества. Но Пензенский мастер Михаил Анатольевич Коробков доказывает, что и мужчине под силу создать с помощью ткацкого станка целый мир.

Михаил Анатольевич – профессиональный художник. В 1971 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого. С 1984 года вместе с супругой Галиной Ивановной  организовал обучение молодежи ручному ковроткачеству в ГПТУ №4 г. Пензы. Работы семьи Коробковых хранятся в фондах пензенских музеях, а также в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

 

Гобелен «Дождь в Пензе», находящийся в собрании МВЦ, интересен своим поэтическим образным строем. Мастер запечатлел на нём самые интересные и живописные, на его взгляд, места и памятники нашего города. Здесь есть и памятник борцам революции, и здание Пензенской картинной галереи, и деревянный терем – кафе «Засека», и памятник на проспекте Победы, и знакомый каждому пензенцу изгиб набережной Суры с обелиском «Росток»… Всё это изображено яркими красками, множество вертикальных полос и линий, пронизывающих всю композицию, передают прозрачную пелену тёплого летнего дождя, слегка размывающего изображение, но не лишающего его узнаваемости. Вслед за «дождевыми струями» взгляд зрителя спускается сверху вниз, останавливаясь на девушке, изображённой в левом нижнем углу гобелена. Это собирательный образ сурской красавицы, одной из тех, о которых с восхищением писали мемуаристы XIX века, и вместе с тем, олицетворение Пензы – города древнего и в то же время молодого, но неизменно прекрасного. Гобелен заключён в украшенную плоскорельефным растительным узором деревянную раму, также изготовленную М.А. Коробковым. Таким образом мастер отдал дань таланту наших земляков – мастеров домовой резьбы, украшавших произведениями своего искусства многие поволжские города.