Лента новостей

В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» можно увидеть не только типичные образцы изделий художественных промыслов Пензенской области, но и уникальные работы народных мастеров. Не последнее место среди таких произведений народного искусства занимают уникальные интерьерные скульптуры, созданные в традициях абашевской керамики.

Традиционная и всем известная абашевская скульптура малых форм – это игрушка-свистулька, отличающаяся небольшими размерами. Однако с начала ХХ столетия появляются отдельные крупные скульптуры. Наивысшего расцвета это направление абашевской керамики достигло в творчестве Т.Н. Зоткина. Талантливый мастер прекрасно совмещал в своих изделиях традиции и новаторство. Результатом этого стали фантастические фигуры «львов-баранов» с крутыми рогами и львиными мордами, покрытого чешуёй кота в натуральную величину, огненно-красного оленя, голова которого увенчана традиционными для абашевской пластики рогами-«ёлочкой» и другие прекрасные изделия.

По стопам мастера пошли и его ученики – Е.В. и Т.Е. Соловьёвы, наряду с глиняной игрушкой и посудой создающие интерьерную скульптуру. Особенно интересен олень-«Весна», на ёлочных рогах которого помещаются крохотные фигурки птичек.

Познакомиться с образцами пензенской керамики в экспозициях МВЦ можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефон для справок и заказа экскурсий: 32-12-53, 32-00-36.