Лента новостей

В музейно-выставочный центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» широко представлена сувенирная продукция современных Пензенских мастеров.

Учёные считают способность воспринимать и создавать красоту одной из психологических особенностей, сделавших человека человеком. Красивые вещи всегда радуют глаз. В наш век машин, высоких технологий и безликой фабричной продукции мы особенно ценим предметы, созданные по старинке вручную, хранящие тепло человеческих рук, отражающие красоту души мастера. Народные промыслы – это связующая нить между современностью и прошедшими веками, воплощённая народная память. И эта память бережно сохраняется на Пензенской земле.

Современные пензенские мастера работают в самых разных техниках, создавая наряду с уникальными произведениями народного искусства предметы, украшающие современный быт – расписные деревянные сувениры, вырезанные из дерева иконы и панно, глиняные игрушки, шкатулки, брелоки, украшения, оправы для зеркал и музыкальные инструменты из бересты, литые из металла фигурки и многое другое. Здесь найдётся подарок для каждого: ребёнка порадует яркая и звонкая абашевская свистулька или нарядная матрёшка, женщину – изящное зеркальце в берестяной оправе, расписная шкатулка или оригинальное украшение, приезжий купит в память о нашем городе декоративную тарелочку с видом усадьбы «Тарханы» или берестяной брелок с пензенской символикой, а в преддверии Пасхи замечательным сувениром станет расписное деревянное яичко.

 

Приглашаем ознакомиться с сувенирной продукцией, созданной пензенскими народными умельцами, ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45.