Лента новостей

8 октября 2015 года в музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» состоялось открытие персональной выставки кузнецкого резчика по дереву Краева Виктора Павловича «Фантазии в дереве».

Виктор Павлович родился 3 октября 1946 года в Дрездене, в семье офицера Советской Армии. В 1947 году семья перебралась в Пензу, по новому месту службы отца, так что детство и юность будущего мастера прошли в Сурском крае. В 1961 году, окончив семь классов, В.П. Краев поступил в Пензенское фармацевтическое училище, которое закончил в 1965 году. Затем была служба в армии, сперва по призыву, позже – в качестве кадрового офицера. В 1992 году Виктор Павлович демобилизовался с должности начальника курсов подготовки военных провизоров в звании подполковника медицинской службы и вернулся в Пензенскую область.

Навыки работы с деревом В.П. Краев получил в школе, а также от деда, Устина Алексеевича Краева, выходца из крестьян и мастера на все руки. Сказалась и собственная творческая натура, способность видеть в наростах капа или причудливо изогнутых ветках прообразы будущих изделий.

На выставке представлено около 30 скульптур и декоративных предметов интерьера, выполненных из капа и дерева, в том числе редких пород.

 

 

Ознакомиться с выставкой «Фантазии в дереве» можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.