Лента новостей

Коллекция работ знаменитого абашевского гончара Тимофея Никитича Зоткина – одна из жемчужин собрания музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества». Глиняные игрушки, сервизы и интерьерные скульптуры не оставляют равнодушным никого из посетителей. Самый яркий предмет этой коллекции – большая скульптура оленя. Он ярок в буквальном смысле слова – выкрашен красной масляной краской, и сразу притягивает к себе взгляд. Олень горделиво держит увенчанную рогами-«ёлочкой» голову, его трёхпалые, словно у дракона, лапы уверенно стоят на земле, тщательно смоделированные и прокрашенные чёрной краской глаза кажутся совершенно живыми.

Олень – одно из двух диких животных (наряду со львом) в богатом «зоопарке» абашевских игрушек. Но если лев пришёл в сельскую керамику с лубочных картинок и из барских усадеб 19 века, то олень гораздо древнее. Образ этого красивого и благородного животного уходит своими корнями в дохристианскую  эпоху. Олень кормил своим мясом первобытных охотников, из его рогов делались первые земледельческие орудия (неслучайно народное название оленя и лося – «сохатый» - однокоренное со словом «соха»). А ветвистые рога оленя ассоциировались у наших предков с солнечными лучами. Видимо, из этой ассоциации родился распространённый по всей Евразии образ небесного оленя, несущего на своих рогах солнце по небосводу. Кстати, в селе Абашево до сих пор лепят фигурки оленей с веерообразными рогами-«солнцем». С солнцем (а также с кровью – источником жизни) ассоциировался и ярко-красный цвет, столь любимый абашевскими мастерами. Да и «ёлочка», венчающая оленью голову, возникла не на пустом месте: вечнозелёное дерево было в глазах древних людей зримым воплощением идеи бессмертия, а высокая стройная ель, словно подпирающая собой небеса, представлялась осью вселенной.

Керамический олень Т.Н. Зоткина – зримое воплощение традиционности народного искусства, преемственности культурной памяти, унаследованной современными народными мастерами от многих поколений их предков.

 

  Познакомиться с работами Т.Н. Зоткина можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.