Лента новостей

Среди постоянных экспозиций музейно-выставочного центра ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» выделяется реконструкция комнаты богатого городского дома рубежа 19-20 веков.

В одном из помещений особняка сохранились детали интерьера дореволюционной эпохи: паркетный пол из нескольких пород дерева начала 20 века, лепной потолок и камин из майоликовых изразцов середины 19 века. При реставрации особняка в середине 1970-х годов была восстановлена оригинальная роспись лепнины, стены раскрашены под бумажные обои начала 20 века. В настоящее время в комнате воссоздан интерьер рабочего кабинета последнего владельца дома – Пензенского лесопромышленника Степана Лаврентьевича Тюрина. Обстановку мемориального зала составляют подлинные предметы мебели рубежа 19-20 веков – письменный стол, стулья, этажерка, чайный столик. Пол застелен ковром. На стене кабинета висит подлинная карта Пензенской губернии. Убранство кабинета дополняют мелкие детали – на этажерке стоят старинные книги, на столе – чернильница, пресс-папье, подсвечник и счёты. На одной из стен помещён портрет С.Л. Тюрина современной работы.

Особенный интерес у посетителей вызывает майоликовый камин, находящийся в зале. Он был изготовлен в Германии, привезён в Россию в разобранном виде и смонтирован русскими мастерами. Камин выполнен в барочно-романтическом стиле, украшен панелью со сценкой из средневековой жизни. Это уникальный экспонат, аналогов которому нет не только в Пензе, но и на всей территории Поволжья.

 

 

Познакомиться с экспозициями музея можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок и заказа экскурсий: 32-12-53, 32-01-32.