Лента новостей

18 сентября в музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» открылась персональная выставка пензенского мастера Анатолия Евгеньевича Симбуховского «Красота художественного творчества». Основу экспозиции составляют книги в художественных переплётах.

Переплётному делу и реставрации книг А.Е. Симбуховский отдал более 40 лет. В «лихие девяностые» необычное хобби стало профессией: мастера пригласили  преподавать переплётное дело в гимназию, в которой учился его сын. С тех пор уже 22 года Анатолий Евгеньевич обучает детей искусству переплёта, руководит студией «Золотой фолиант». Работы его учеников завоёвывают награды на конкурсах всех уровней, а по окончании школы ребята получают свидетельства государственного образца, в которых указана специальность – «переплётчик».

Помимо художественно оформленных книг, на выставке представлены оригинальные шкатулки, пасхальные сувениры и деревянные макеты церквей.

 

 

Посетить выставку «Красота художественного творчества» можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.