Лента новостей

10-11 сентября в Ульяновской области во Дворце культуры "Губернаторский" открылась Межрегиональная творческая лаборатория «Воспитание традицией».

 

Творческая лаборатория  порядка 250 ведущих специалистов и экспертов домов и центров народного творчества Российской Федерации и Ульяновской области, а также известнейшие народные и профессиональные коллективы песни и танца регионов РФ.

Лаборатория, организованная областным Центром народной культуры открылась в рамках VМеждународного культурного форума «Креативный регион – сильная страна». Программа творческой лаборатории делится на деловой, практический и культурный блоки.

«Межрегиональная творческая лаборатория «Воспитание традицией», проходившая в рамках форума, также посвящена еще одному важному событию в Российской Федерации – 100-летию со дня образования Государственного Российского Дома народного творчества». Среди почетных гостей первый заместитель директора Мери Русанова и заведующий отделом народной культуры Петр Сорокин. Эта организация, которая бережно сохраняет в России традиции и развивает художественное самодеятельное творчество в регионах Российской Федерации. Данное мероприятие – это уникальная возможность посетить круглые столы, презентационные площадки, мастер-классы и концерт первого в Ульяновском регионе Государственного ансамбля песни и танца «Волга», увидеть выступление приезжих артистов Государственных ансамблей республик Марий Эл, Чувашия и Башкортостан. Особенно отмечу работу выставки, где будут представлены презентационные площадки «Лучшие практики российских регионов в сфере традиционной народной культуры». Ожидаемые результаты от Межрегиональной творческой лаборатории «Воспитание традицией» - это повышение профессионального мастерства участников лаборатории по направлениям деятельности культуры, установление новых партнерских отношений и возможность в дальнейшем применять новые формы и форматы в работе и в организации мероприятий», - рассказала Генеральный директор ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» Елена Лаковская.

«Специалисты Российского Дома народного творчества с удовольствием приехали с лекциями в культурное учреждение «Центр народной культуры Ульяновской области» и поддержали инициативу проведения на его базе Межрегиональной творческой лаборатории «Воспитание традицией». Пришло понимание того, что в традиционной культуре нашей многонациональной страны многое уже «уходит» под натиском глобализационных, цивилизационных и других процессов современности. Каждый народ хочет и стремится сохранить свою самобытность. Для всех Домов или Центров народного творчества в первую очередь важна работа по формированию Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации», - отметила первый заместитель директора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества Мери Русанова.

 

 Свой маастер-класс  также провел Пензенский ансамбль Злато-Серебро "Игровой фольклор как средство изучения традиционной народной культуры".