Лента новостей

В экспозиции музейно-выставочного центра  Дома народного творчества широко представлены образцы пензенского художественного ткачества. Среди них неизменно привлекают внимание посетителей своим скромным очарованием гобелены Веры Ивановны Валовой.

Зоотехник по профессии, Вера Ивановна Валова тонко чувствовала красоту родной природы. Это отразилось и в её творчестве.

Гобелен «Бабье лето» пронизан щемящей и светлой осенней грустью, свойственной этому времени года. Мастерица очень чутко уловила настроение «короткой, но дивной поры» начала осени. Необыкновенную живость придают гобелену бисерные вставки, дополняющие ткачество. Паутина, сделанная из унизанных бесцветным бисером нитей, кажется обсыпанной капельками росы, а в центре её расположился паучок, тоже вышитый бисером.

Гобелен «Лошадка» особенно любим гостями музея, в первую очередь детьми. Умный взгляд тёмных глаз серой лошади никого не оставляет равнодушным. Это собирательный образ всех скромных сельских лошадок-тружениц. Нам, людям ХХI века с его высокими технологиями и бешеными скоростями, трудно представить, какую роль играла лошадь в крестьянском хозяйстве каких-то 100 лет назад. Не будет её – как вспахать поле, как добраться до города? Не зря самых бедных, живших на грани полной нищеты крестьян в России называли безлошадными. Всю благодарность к этим верным помощницам русского крестьянина и всю свою любовь к животным вложила в эту работу Вера Ивановна. Неудивительно, что рука сама собой тянется погладить тщательно заплетённую в косички пеньковую гриву «Лошадки».

 

Увидеть гобелены В.И. Валовой можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.