Лента новостей

В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» можно увидеть не только образцы традиционных народных художественных промыслов, но и уникальные авторские изделия, заставляющие восхищаться талантом пензенских мастеров. К числу таких шедевров относятся работы пензенского резчика по дереву Сергея Семёновича Золотова. В экспозиции представлены созданные им деревянная цепь с замком и деревянные макеты в стеклянных бутылках.

Макеты С.С. Золотова вызывают недоумение и восхищение не только у детей, но и у взрослых: как мастер ухитрился поместить в узкогорлую стеклянную бутыль избушку на курьих ножках, изящную парковую беседку, скромный бочонок или стройную колокольню? На самом деле никакого секрета здесь нет, есть мастерство и необыкновенное терпение. Макеты были изготовлены отдельно и разобраны на отдельные детали. А затем мастер в строгом порядке опускал длинным пинцетом одну деталь за другой в горлышко бутыли, создавая готовое изделие. Самый сложный по исполнению макет – неприметный бочоночек, на который набиты настоящие железные обручи, да не просто набиты, а даже заклёпаны. Какого труда мастеру стоило согнуть металлические полоски, набить их на бочонок и приладить крохотные заклёпки в тесном пространстве стеклянной бутыли, пользуясь лишь одним-двумя пинцетами, остаётся только гадать.

По сравнению с макетами деревянная цепь с замком выглядит весьма скромно, но, как и в случае с бочонком, скромность и простота – не одно и то же. Сама цепь выполнена в технике неразъёмной резьбы – все её звенья цельные, но при этом выточены из одного куска дерева. Такая резьба обычна для искусства Китая, где в этой технике создавали поразительные по сложности изделия из дерева, кости и камня, но для нашей страны это редкость. Однако настоящее чудо – не цепь, а замок. Он целиком сделан из дерева и снабжён деревянным запирающим механизмом, который можно было открывать и закрывать деревянным ключом.

Макет колокольни в бутылке или открывающийся деревянный замок, конечно, не могут сравниться со стальной блохой, которую подковал сказочный Левша, но они служат ярким свидетельством изобретательности и художественного мастерства пензенцев.

 

 Познакомиться с экспозициями МВЦ можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.