Лента новостей

На выставке «Куклы народов мира», проходящей в музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества», широко представлены традиционные русские куклы, выполненные в различных техниках. Большой интерес представляют куклы, созданные пензенскими мастерами из природных материалов – соломки, бересты и кукурузных листьев.

Соломенная кукла некогда была широко распространена на значительной части территории России. Дешевизна материала и простота изготовления делали её одной из самых доступных игрушек для крестьянского ребёнка. Изготовление таких кукол не было даже промыслом – любая крестьянка могла, взяв охапку соломы, за несколько минут наделать своим ребятишкам кукол, лошадок и птичек. Однако в ХХ столетии этот вид народного искусства оказался на грани исчезновения. Его спасением мы обязаны пензенской мастерице Медянцевой Екатерине Константиновне, сберёгшей традицию изготовления соломенных кукол и передавшей её своим ученикам. Современные мастера удачно дополняют старинную технику сложным плетением из соломенных стебельков, заимствованным у белорусских умельцев, иногда украшают кукол цветной тесьмой или кружевом.

В северных лесных областях нашей страны популярны были игрушки из бересты. Мастера-берестянщики плели из узких берестяных ленточек погремушки, детские корзиночки, фигурки людей и животных. Однако простейшая берестяная кукла не требовала особенного мастерства в изготовлении: к свёрнутому конусовидным фунтиком кусочку бересты прикреплялся деревянный или тряпичный шарик – голова и две палочки – руки. Именно по этому принципу созданы представленные на выставке берестяные куклы.

На выставке впервые представлены куклы из кукурузных листьев. Несмотря на нетипичный для нашей страны материал, своей простой и неброской красотой они мало отличаются от старинных русских игрушек.

 

Познакомиться с выставкой кукол можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул. Куйбышева, 45. Телефоны для справок: 32-12-53, 32-01-32.