Лента новостей

В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» посетители и гости города Пензы могут увидеть работы художницы С.М. Борисовой, выполненные в технике лаковой миниатюры.

Светлана Михайловна Борисова родилась в Пензе 25 мая 1966 года. В 1989 г. закончила Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, затем Институт им. И.Е. Репина Санкт-Петербургской Академии художеств. По окончании института она некоторое время преподавала историю искусств в ПГПУ им. В.Г. Белинского. И одновременно с преподавательской работой продолжала заниматься искусством лаковой миниатюры, которым увлеклась ещё в годы учёбы.

Сейчас работы С.М. Борисовой известны далеко за пределами Пензенской области. Расписанные ею шкатулки и пасхальные яйца хранятся в частных собраниях в Америке, во Франции и Италии. Ценители народного искусства приезжают издалека, чтобы полюбоваться работами художницы или приобрести их в подарок.

Особое место в творчестве С.М. Борисовой занимают пасхальные яйца. Ни одно из них не похоже на другое, но все они поразительно красивы. Художница пишет на них миниатюрные копии старинных икон (создавать такие росписи её благословил Владыка Пензенский и Кузнецкий Филарет), виды города Пензы, изображения животных или сюжетные композиции. Каждая миниатюра выписана с поразительной точностью, а тонкий золотой орнамент, окаймляющий изображение, вызывает в памяти шедевры ювелирного искусства.

Произведения С.М. Борисовой неоднократно экспонировались в пензенских музеях, в том числе две персональные  выставки  мастерицы проходили в музейно-выставочном центре. В фондовой коллекции есть два авторских яйца с изображением здания музея народного творчества и монумента боевой и трудовой славы на Проспекте Победы.

 

Увидеть миниатюрную лаковую живопись С.М. Борисовой можно в музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенского областного Дома народного творчества» по адресу: ул. Куйбышева, 45, ежедневно с 10.00 до 17.00.