Лента новостей

    В экспозиции  Музейно-выставочного центра разместились «ожившие» персонажи  гоголевского произведения «Мертвые души». Их  воплотил в своем творчестве талантливый человек Анатолий Кузьмич Агапов (1925-1991). Он родился в г. Кузнецке, получил техническое образование и всю жизнь проработал инженером.

   Агапов был в числе первых авторов музейных выставок, стоял у истоков создания Пензенского музея народного творчества. Он – участник районных и многочисленных областных выставок, его скульптуры демонстрировались на  Всесоюзном фестивале народного творчества.

   Увлечение творчеством началось с изготовления новогодних игрушек-самоделок из цветной бумаги, фольги, лоскутков ткани.  Жизнерадостного клоуна в пестром колпачке он сотворил из тонкостенного куриного яйца. А следом за ним появились:  веселый «Очкарик», добрый «Старик», забавная «Эскимоска». Все эти игрушки «увидели свет» на районной выставке самодеятельного творчества во Дворце культуры им. С.М.Кирова в 1974 году.

    Поиск образов для творчества остановился  на «ярких» персонажах поэмы Н.В.Гоголя, запомнившихся  из отечественной литературы. Для их создания потребовалось немного времени на освоение «новой» техники работы с папье-маше. Изобретенная в Китае техника «папье-маше» (« пережеванная» или жатая бумага), была популярна и применялась при изготовлении кукол во Франции. В ее основе лежит способ послойного наклеивания мелко нарезанной бумаги, вымоченной в клее. Этой техникой воспользовался автор, воплощая задуманные образы. И получились помещики-крепостники настолько достоверными, что имеют  точное сходство с гоголевскими портретами.  «Дубинноголовая» Коробочка, бесшабашный враль и шулер Ноздрев, оскотинившийся кулак Собакевич, скряга Плюшкин и алчный бездушный Чичиков воссозданы в скульптурках мастером и давно вошли в галерею лучших экспонатов Музейно-выставочного центра. Это работы высочайшего мастерства  пензенского умельца, оставившего свой яркий след в народном искусстве Пензенского региона.  

 

  Увидеть «неодолимую силу характера» героев бессмертной поэмы Н.В. Гоголя, созданных пензенским мастером А.К. Агаповым, можно  ежедневно с 10.00 до 17.00, посетив музейно-выставочный центр по адресу: ул.Куйбышева, 45.