В Пензенской области впервые прошел Международный фестиваль этнического творчества «Абашевские узоры», инициированный губернатором региона Олегом Мельниченко. За три дня его посетили более 10 тысяч жителей и гостей Пензенской области, а прямую трансляцию выступлений смотрели в 50 регионах России и разных странах мира.
1 и 2 августа фестиваль прошел Пензе на Юбилейной площади. Круговые хороводы и кадрили, традиционные игры и народные костюмы, кухня народов Пензенской области и ярмарка ремесел, а также концерты местных коллективов и этно- и фолк-исполнителей из России и других стран – все это было организовано на фестивале «Абашевские узоры».
В эти дни для пензенцев и гостей региона выступили творческие коллективы области и приглашенные артисты из Индии, Алжира, Кубы, Башкортостана, Армении, Хакасии, Молдовы, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Мордовии, Казани, Самары, Вологды, Калачинска.
Финальный день фестиваля проходил на родине знаменитой Абашевской игрушки – в Спасском районе. Добраться туда с удобством стало возможно благодаря новой дороге между селами Абашево и Паны, которая в была построена в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
В живописном парк-отеле «Кленовая роща» «Абашевские узоры» знакомили своих гостей с играми «Городки», «Лапта», «Чиж», «Двенадцать палочек», «Ручеёк» и «Плетень», народные умельцы изготавливали и расписывали игрушки, рисовали на свежем воздухе, плели макраме, а также угощали всех желающих на гастрозоне продуктами собственного производства.