Лента новостей

В районном Доме культуры Сосновоборского района состоялся областной семинар для директоров и специалистов культурно-досуговых учреждений региона.

Тема семинара — «Сохранение и возрождение национальных традиций и обрядов народов, проживающих на территории Сосновоборского района»

С приветственным словом к участникам семинара обратилась художественный руководитель Дома народного творчества Гульфия Баткаева. «Одной из важных и приоритетных задач учреждений культуры, несомненно, является сохранение и приумножение культурных ценностей народов, проживающих на территории региона, сохранение их традиций и приобщение подрастающего поколения к национальной культуре и истории родного края», — отметила Гульфия Гаязовна.

Начальник отдела по реализации молодёжной политики, культуре, физкультуре и спорту администрации Сосновоборского района Рушан Бикбулатов поделся опытом работы учреждений культуры Сосновоборского района по сохранению и возрождению национальных традиций и обрядов.

Для участников семинара были продемонстрированы фрагменты праздников «Проводы весны» и «Иван Купала»; традиции и обряды мордовской и татарской свадеб.

На семинаре были презентованы выставки декоративно-прикладного искусства и национальных кухонь (русская, мордовская, татарская).

Специалисты учреждений культуры смогли попробовать свои силы в различных национальных мастер–классах (изготовление «Куклы-Травницы», выпечка традиционных мордовских и татарских угощений).

В завершении мероприятия для участников была проведена экскурсия по Краеведческому музею р.п. Сосновоборск.