Лента новостей

           В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» представлены работы в технике «монотипия»  самодеятельного художника Игоря Геннадьевича Анисимова.

          Игорь Геннадьевич родился 19 октября 1963 года в городе Пензе.  В 1982 году закончил архитектурное отделение строительного техникума. Именно учеба на этом факультете способствовала развитию творческих способностей.

          Впервые работы самодеятельного художника выставлялись в Музее народного творчества на областной выставке сотрудников и членов семей УВД Пензенской области. С 1982 года Игорь Анисимов работает в отдельном батальоне патрульно- постовой службы полиции УВД.

          Немного позже состоялась юбилейная выставка, на которой автор показал 50 работ. Серия рисунков посвящалась прекрасному образу Женщины – загадочной, нежной и влекущей в изображении художника. Собрание натюрмортов с цветами создавало радостное настроение. Сюжетные работы, рожденные самой жизнью, раскрыли талантливого тонкого мастера.

           Многие из представленных картин демонстрировались на выставках в российских городах и городах ближнего зарубежья: Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Минске, Чебоксарах.

          Фондовая коллекция музейно-выставочного центра пополнилась интересными работами И.Г. Анисимова, выполненными акварелью в технике «монотипия». Монотипия – одна из простейших графических техник, появившаяся в 17 веке. Суть монотипии в нанесении от руки красок на ровную и гладкую поверхность, с последующим оттиском на бумагу сложенную пополам или другую поверхность. Получаемый оттиск всегда уникален, ведь невозможно создать две одинаковые работы. Полученные цветные кляксы прорисовываются недостающими деталями , создающими задуманный образ. Эта техника развивает фантазию и пространственное мышление. Анисимов – единственный художник в Пензе, занимающийся этим видом графики. Темы написанных им работ разные по своему настроению.

         Познакомиться с акварельными рисунками И.Г.Анисимова можно в музейно-выставочном центре по адресу: ул. Куйбышева, 45, ежедневно с 10.00 до 17.00.