Лента новостей

 

   9 июля Музейно – выставочный центр ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» совместно с Министерством образования Пензенской области организовал выезд мастеров народно-художественного промысла в оздоровительный лагерь «Строитель» Городищенского района. Были проведены мастер – шоу и мастер – классы по изготовлению абашевской глиняной игрушки и росписи.

   Мастера О.В. Петрова (абашевская игрушка) и Г.М. Михотина (роспись) представили красочную экспозицию по заявленным направлениям НХП, рассказали об истории традиционных промыслов Пензенской области, обучили  детей работе с глиной и красками.

   Мероприятие проходило с большим интересом, мастера были одеты в традиционные костюмы, активно работали с детьми. Своими руками отдыхающие слепили абашевскую игрушку, расписали заготовленные мастером кухонные лопаточки.

 

   Хочется отметить, что подобное знакомство с традициями Пензенского края, с лучшими образцами народного творчества вызывает неподдельный интерес у присутствующих, способствует воспитанию патриотизма и любви к малой родине.