Лента новостей

            В музейно – выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» демонстрируются работы известного народного резчика по дереву Владимира Гургеновича Восканяна.

           Восканян Владимир Гургенович родился в г.Москве 19 января 1934 года, в  1950 году переехал в Пензу. Закончив Пензенский политехнический институт, много лет трудился конструктором на ряде предприятий г. Пензы.

           В возрасте  40 лет В.Г. Восканян увлекся выжиганием: изображал  портреты поэтов и композиторов, морские пейзажи. Затем освоил резьбу по рогу и создавал прекрасную бижутерию из поделочных полудрагоценных камней: перстни, броши, подвески.  Позже начал заниматься обработкой капов  - наростов на дереве. Сначала только шлифовал срезы капов и оттенял на текстуре появившиеся образы,  вскоре стал из капов вырезать чаши, вазы и другие изделия. Так постепенно набирался опыта резчика. Владимир Гургенович работает и с корнями деревьев. Из всех направлений выделяет авангардное искусство, стиль «модерн». Мастер очень часто не дает название своему изделию, потому что каждый зритель видит в переплетении корней что-то своё.

           Много лет В.Г. Восканян сотрудничает с музейно-выставочным центром, на его счету три персональные выставки. За участие в городских, районных и областных выставках,  Владимир Гургенович неоднократно награждался грамотами, дипломами и ценными подарками. Оригинальные работы резчика всегда вызывают неизменный интерес посетителей музея.

           В фондовом собрании музейно - выставочного центра хранится уникальная коллекция работ В.Г. Восканяна, которая включает изделия из обработанных коровьих рогов. Он - единственный пензенский мастер, работающий в художественной резьбе (карвинге) по рогу. Все работы выполнены из плотных концов рогов в единственном экземпляре,  и сродни ювелирным. Художник отталкивается от природной формы рога, используя его естественную расцветку, обладающую тонкими цветовыми сочетаниями.  В отдельных работах поверхность изделий скупо декорируется гравировкой, не перебивая направление цветовых полос. Иногда рог украшается накладками из металла или полудрагоценных камней, что, несомненно, обогащает вид изделия. В скульптуре «Березка» мастер создал художественный женский образ, не перегружая поверхность прорезкой, лишь подчеркивая, богатую по переходам тонов, текстуру. Работая на цветовом контрасте, Владимир Гургенович создает наборную скульптуру «Удав и  птица». Из цельного светло-серого рога скульптор вырезает, ползущую по стволу дерева, змейку. Превращая черный кусочек рога в птицу, гармонично добавляет  к основному блоку. Созданная выразительная  композиция является несомненной находкой умельца. Творческий потенциал Восканяна очень велик, он неустанно создает  новые произведения, которые еще предстоит увидеть  пензенскому зрителю.

                 Музей приглашает жителей и гостей города посетить экспозиции, где представлены фондовые работы мастера  - Владимира Восканяна по адресу: ул.Куйбышева, 45, ежедневно с 10.00 до 17.00.