Лента новостей

       Музейно - выставочный центр ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» на Интернет страницах открывает новую рубрику «Золотых рук мастера», рассказывающую о пензенских народных умельцах.

       На выставке «Буду, буду я посуду и любить и уважать» демонстрируются чудесные изделия пензенской рукодельницы Евстолии Васильевны Богоявленской. Очаровательный «Поваренок» и сосуды в технике «декупаж» придают неповторимый домашний уют этой экспозиции.

       Богоявленская Е.В. родилась 24 августа 1941 года в Ивановской области, в 6 лет переехала в Пензу с семьей. Окончила Пензенский строительный институт. Творчеством начала заниматься уже на заслуженном отдыхе. Работает в техниках: лоскутное шитье, бисероплетение, витражная роспись.

        Несколько лет назад Богоявленская освоила новое направление в творчестве – «декупаж». «Декупаж» – это уникальная и достаточно древняя (16 век) техника декора предметов с помощью приклеенных изображений.

         Для Евстолии Васильевны «декупаж» стал любимым увлечением, предоставляющим возможность создавать красоту своими руками и при этом чувствовать себя художником.

        Самое интересное в «декупаже» – это продумывание композиции, подбор мотива и сочетания разных техник. Осуществлению творческих замыслов помогают навыки, полученные в профессии, поэтому ее работы отличаются изысканным дизайнерским вкусом. Нередко из рук Евстолии Васильевны появляются вещицы, проникнутые настоящим «волшебством», приводящие в восторг многочисленных зрителей.

         Освоив «декупаж» самостоятельно, рукодельница как-то незаметно для себя организовала занятия с членами клуба «Ровесник», а в настоящее время проводит их в «Союзе пенсионеров» г.Пензы.

        Богоявленская – активный участник многочисленных мероприятий городского и регионального уровней. Ее работы побывали на Всероссийских выставках в г. Москве. С готовностью проводит мастер-классы для разных возрастных групп в музее.

 

        Приглашаем посетить музейно-выставочный центр и полюбоваться на рукотворные изделия талантливого мастера в экспозиции выставки «Буду, буду я посуду и любить и уважать».