Лента новостей

В музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» одной из постоянных экспозиций является экспозиция «Путешествие по русской избе».

               Дом – пространство привычное, освоенное человеком, есть отражение его души, его извечного стремления к красоте. Декоративно – прикладное искусство родилось из желания человека приукрасить свою жизнь, сделать её более эстетичной. Завися от природы, человек был благодарен ей за те блага, которыми она одаривала его, почитал солнце и землю как светлые божества, украшал их символами свои дома, утварь, одежду. Эти изображения были призваны оберегать людей, помогать человеку в работе, делать её удачной. В экспозиции можно увидеть старинные экспонаты из фондов музейно – выставочного центра, сделанные из дерева; глины; вышитую одежду и предметы крестьянского быта, созданные руками наших современников (резьба по дереву, глиняные изделия, лоскутное шитьё, роспись по дереву, вышивка).

             В настоящее время люди, проживающие в больших  городах, могут и не знать, как выглядят окружавшие когда-то наших предков вещи – орудия труда, хозяйственная утварь, «крестьянский порядок», когда все в доме (включая людей) знало свое место.  Жилище наряду с одеждой создает этнический облик народа, выражающий его специфику. Русская изба – один из главных значимых символов традиционной культуры. Цель данного экспозиции – приобщение  к культурному наследию предков.

 

 

           Познакомиться с экспозицией «Путешествие по русской избе» можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: ул.Куйбышева, 45, тел. 32 00 36.