Лента новостей

В музейно – выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» состоялось мероприятие в рамках общероссийской акции «Ночь в музее».

           В программе праздника проведены мастер – классы по изготовлению традиционной абашевской игрушки – свистульки (мастер – Вячеслав Иванов), сувениров из бересты (мастер – Андрей Холуев), оригами (мастер – Наталья Заикина); для участников и гостей праздника проведена интерактивная экскурсия по экспозиции, где наряду с лучшими образцами народных промыслов и ремесел Пензенской области представлены работы мастеров в современных техниках, предметы частных коллекций, фондовые работы, посвященные теме 70 – летия Великой Победы.

           Для посетителей с детьми разных возрастов проведены народные игры с участием ростовых кукол, конкурс рисунков на асфальте, приключенческий квест, участники которого с большим энтузиазмом разыскивали на территории парка спрятанные сокровища бывших владельцев усадьбы.

          Все желающие смогли посетить импровизированное фото – ателье «Ретро» и сфотографироваться в костюмах «из бабушкиного сундука», а также изменить свой облик с помощью аквагрима (мастера – Альбина Шамшетдинова, Алёна Бурмистрова).

          Состоялась творческая встреча с исполнительницей бардовской песни Мариной Теплицкой и выступление пензенской молодёжной фолк – рок группы «Савеличъ Бэнд» (руководитель Роман Серебряков).

         В традициях русских усадебных вечеров гостей угощали ароматным мятным чаем со сладостями.

 

         Все участники праздничного мероприятия получили подарочные сертификаты на посещение музейно – выставочного центра.