Лента новостей

6 мая 2015 г. в музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» состоялось открытие выставки «Вечная память героям Великой Отечественной войны».

Есть исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Каждый прошедший год лишь подчеркивает их величие и значимость.  Победа нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – по праву и навсегда в этом ряду.

Годы той войны – это годы величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий, чудовищного вандализма и варварства. Но с каждым шагом истории становится все очевиднее, что это были годы невиданного взлета человеческого духа, солидарности и бескорыстия, годы массового героизма советских людей.  Война – это испытание духовной силы народа, высвобождающее его скрытые силы, в том числе и творческие. Война меняет человека, заставляет его по-новому взглянуть  на жизнь, на самого себя и свои способности. Неслучайно многие фронтовики в послевоенные годы стали мастерами народного творчества.

В экспозиции  выставки представлены работы в разных техниках исполнения: резьба по дереву и  кости, роспись по дереву и ткани; вышивка, живопись, графика, художественное литье, аппликации из ткани и соломки, чеканка, макраме, макеты. Это работы как современных пензенских умельцев – А.Селиверстова, Г.Шириповой, Г.Михотиной, Е.Самсоновой, так и мастеров – участников и современников войны –  Н.Шумилина, И.Панина, В. Зобнина, А.Андреевой, П.Отставнова и других.

На открытии выставки прозвучали песни военных лет в исполнении вокального ансамбля «Ивушка» при МБУ «Центр социальной помощи семье и детям Первомайского района». Участниками этого замечательного коллектива являются ветераны труда, люди, для которых Великая Отечественная война – не страничка из учебника истории, а факт их жизни, людей родившихся в послевоенное время, что сделало этот концерт особенно трогательным и впечатляющим.

 

Присутствовавшие на мероприятии ученики школы №7 зачитывали наизусть стихи о войне. По окончании торжества ветеранам были вручены цветы и памятные сувениры.