Лента новостей

Для учащихся МБОУ Лицей №14 специалистами Дома народного творчества проведено тематическое мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения писателя К. Г. Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский - русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент, переводчик.

Родился 31 мая 1892 года в Москве.

Первая мировая война вынудила его прервать учебу. Он работал кондуктором, полевым санитаром, затем на различных заводах. В 1917 году, с началом Февральской революции, работал репортёром в московских газетах. Во время гражданской революции вернулся вновь в Киев, где были его мать с сестрой. Двое братьев писателя погибли во время Первой мировой войны на фронте.

В годы Великой отечественной войны он работал военным репортёром и параллельно писал рассказы. 1950-е годы провёл на Оке в Тарусе, где участвовал в составлении сборника «Тарусские страницы». Мировая известность к Паустовскому пришла в середине 1950-х, когда он начал путешествовать по странам Европы и прожил некоторое время на острове Капри.

В середине 20 века имя Паустовского было известно уже далеко за пределами СССР. Его книги переводились на многие иностранные языки. Его поклонницей была великая немецкая и американская актриса Марлен Дитрих. Ее так потрясло произведение «Телеграмма», что, встретившись с Паустовским в Москве, она встала перед ним на колени на сцене Дома литераторов.

Учащимся рассказали о жизни и творчестве советского писателя и об основных этапах творческого пути.