Лента новостей

На выставке «И была война…» в МВЦ представлены 5 работ фондовой коллекции,  посвященных Дню Великой Победы. Панно в технике чеканки объединены темой подвига советских людей, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Грозные события страшной беды, нарушившей привычный ритм жизни мирных граждан, запечатлены на чеканных работах разными авторами. М.Б. Окс - бывший заведующий постановочной частью областного театра драмы. Моисей Борисович увлекался лепкой, инкрустацией и резьбой по дереву, рисованием, но особое место в его творчестве занимала чеканка.

Композиция «Сестра милосердия» увековечила образ женщин, сражавшихся наравне с мужчинами на фронтах Великой Отечественной войны.  По отзыву посетителей, «бронза, обожженная на огне мастером, приобрела музыкальное звучание».

А вот чеканка «Пришел солдат с фронта» выполнена на меди служащим И.Н.Сафроновым из г. Нижнего Ломова. В своей работе Иван Николаевич хорошо передал радость долгожданной  Победы над врагом и счастье  родных, дождавшихся возвращения фронтовика.

Образ санинструктора, созданный неизвестным автором в картине «Сестра» -  дань признательности за спасенные жизни всем женщинам, вынесшим из-под огня на своих хрупких плечах, с поля боя, сотни тысяч раненых бойцов.

Чеканная работа «Мемориал» посвящена памяти многочисленных героев, отдавших свои светлые жизни в борьбе за свободу и независимость своего Отечества. Ценой собственной жизни они приблизили освобождение родной земли от фашистской нечисти.

Величие образа матери, призывающей на борьбу с захватчиками, нашло свое отражение на панно «Родина-мать зовет!» - прообразе центральной скульптуры, установленной на Мамаевом кургане в г. Волгограде.

 

Славные страницы истории, воспроизведенные пензенскими авторами в чеканке – достойный вклад  мастеров декоративно-прикладного искусства в вахту памяти,  в преддверии 70- летия Великой Победы.