Лента новостей

Сотрудниками Дома народного творчества проведена тематическая беседа для учащихся Пензенского колледжа искусств "А.И. Мозжухин и его вклад в мировую и отечественную культуру".

Оперный певец родился 23  марта 1879 в селе Сергиевское Кондольской волости Саратовской губернии (в наши дни Сергиевское входит в состав Пензенского района Пензенской области).

Музыка и красота пения привлекали Александра Ильича в раннем детсве: он пел в церковном хоре, учился играть на скрипке, участвовал в любительских спектаклях. Голос его – высокий бас, близкий к низкому баритону, особенно ввиду не очень густого наполнения, – не располагал нотой соль, но в то же время никакой высокой тесситуры не боялся. Если бы не одна неприятная черта – некоторое дребезжание, блеяние звука, – этот голос можно было бы отнести к перворазрядным.

Будучи украшением многих спектаклей, Мозжухин в то же время был, по существу, единственным актером, не сливавшимся с театром духовно. Все годы он требовал признания его не первым среди равных, а первым над первыми.

О жизни и творчестве известного оперного певца, а также о его вкладе в мировую и отечественную культуру рассказали студентам колледжа.