Лента новостей

Для учащихся 1 корпуса МБОУ СОШ №66 г.Пензы проведена познавательная беседа с элементами викторины «Поэт из страны детства», посвященная дню рождения советского писателя С. В. Михалкова.

13 марта 1913 года в Москве родился известный писатель, поэт, публицист, драматург. Ему принадлежит авторство двух гимнов – СССР и России – Сергей Михалков.

Его жизнь была красивой, счастливой, а главное, очень долгой. Он умер в возрасте 96 лет, успев оставить после себя множество стихов для детей, смешных, сатирических басен для взрослых. Он автор пьес и киносценариев. Сценарий к фильму «3+2» тоже принадлежит его перу. Он был родом из дворянской семьи, а прославился, как могущественный советский литератор. Он был лично знаком со Сталиным, Хрущевым, Брежневым.

А еще, конечно же, один из самых важных фактов его биографии — это создание текста к гимну сначала СССР, а потом России. Да, это поистине уникальный случай, Сергей Владимирович дважды стал автором гимна своей родины. И это, наверное, единственный в России поэт, чье стихотворение знают наизусть все россияне без исключения.

О жизни и творчестве известного писателя учащимся рассказали сотрудники Дома народного творчества.