Лента новостей

Областной народный праздник «Масленица в Радищево» состоялся в субботу, 25 февраля. На территории бывшей дворянской усадьбы семьи Радищевых, где ныне располагается Музей А.Н. Радищева – собрались сотни людей.

Народное гулянье стартовало с торжественной программы в 11:00. Режиссером пролога выступил заведующий отделом любительского художественного творчества Пензенского областного Дома народного творчества Алексей Марутин. Все желающие могли встать в большой и веселый хоровод, проверить себя на ловкость, хитрость и выносливость в спортивных и шуточных состязаниях, сделать колоритные фотографии.

На празднике можно было попробовать традиционную «уху по-аблязовски», блины, плов, шашлык. На специальном мастер-классе – узнать рецепт «радищевского блина» с ореховой мукой и его испечь.

На ярмарке участие в выставке-продаже приняли представители всех муниципалитетов Кузнецкого района, других районов Пензенской области, а также из Ижевска, Саратова, Саранска.

В концертной программе под открытым небом участие приняли ансамбль народной песни «Славяне» Пензенского областного народного творчества, фолк-шоу-группа «Зазноба» (Заречный-Пенза), творческие коллективы из Домов культуры Пензенской области: Малосердобинского, Камешкирского, Лунинского, Пачелмского, Сердобского районов.  В Барском доме выступили солисты «Пензаконцерта» – заслуженная артистка Пензенской области Марта Серебрякова и виртуоз-балалаечник Иван Нивин.

Фото: https://vk.com/album-69582607_290353945