Лента новостей

Сотрудниками Дома народного творчества проведена познавательная программа для учащихся МБОУ СОШ №66 г. Пензы, посвящённая Всемирному дню радио "Всегда на связи".

Всемирный день радио отмечается ежегодно 13 февраля, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение Дня и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днем радио.

Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Это профессиональный праздник тех, чья деятельность связана с отраслью радиосвязи; разработчики оборудования, инженеры, ведущие и дикторы вещательных станций, служащие мобильных операторов, вспомогательный персонал. В чествованиях принимают также участие энтузиасты, увлекающиеся эфирной техникой, преподаватели и студенты, выпускники профильных учебных заведений. Присоединяются к торжествам их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

В этот день с учащимися была проведена беседа о создании радио и как оно влияет на поддержание мира. Обсудили то, как радио меняется, приспосабливаясь к реалиям сегодняшнего дня, оставаясь для людей источником доверия. По итогам беседы была проведена небольшая викторина, которая помогла закрепить полученные знания.