Лента новостей

 

В Лунинском районе состоялся просмотр спектакля "Шутки в глухомани" в рамках мероприятия по присвоению звания «Народный (образцовый) коллектив» театру «Арлекин».

 

Самодеятельный театральный коллектив районного Дома культуры Лунинского района – один из старейших в области.  Он был создан в 1918 году. Его организатором был Дмитрий Иванович Снежницкий, командированный в посёлок Лунино из Москвы.  За это время через творческий коллектив прошли десятки любителей, сменялись руководители: Лина Фёдоровна Нестерова, Алла Георгиевна Егорова. Режиссёр Александра Ивановна Алмазова была удостоена звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».  При ней в 1969 году любительскому театру было присвоено звание «Народный коллектив». Менялись вкусы зрителей, менялся и репертуар. В годы становления коллектива ставились классические пьесы Островского, Чехова, Горького.  Затем в репертуаре стали появляться спектакли по пьесам советских авторов. В 80-е годы прошлого века у взрослого коллектива появился «спутник» – детская театральная студия. Долгие годы спектакли Лунинского ТЮЗа доставляли радость юным жителям посёлка, ставились пьесы на школьные темы «А всё-таки она вертится», «Колышки для козы»; сказки «Иван-дурак и черти», «Про Федота-стрельца».  С  восторгом зрители смотрели и такие сказки, как «Золушка», «Морозко» и другие.  В последние годы с большим успехом на сцене прошли комедии «Приговор», «Любовь и голуби» и «Деревенская кадриль».  Каждые три года театр подтверждает звание «Народный». Участники театра проявляют свои способности и в массовых театрализованных представлениях «Под Рождественской звездой», «Масленица хороша – широка её душа» и т.д.  Эти яркие театрализованные зрелища очень нравятся зрителям, шьются костюмы, изготавливаются декорации, красочные фотозоны с участием сказочных персонажей. 

С 2019 года театр называется  «Арлекин». В  2021 году коллектив принял  участие во Всероссийском конкурсе народного творчества «Таланты Великой России» и был награждён дипломом лауреата II степени, а по результатам Всероссийского многожанрового конкурса талантов «Территория весны» стал лауреатом I степени.

 

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_10368