Лента новостей

12 октября в Центре культуры и искусств г. Нижний Ломов состоялся просмотр творческих программ в рамках мероприятия по присвоению звания «Народный (образцовый) коллектив» хореографическому ансамблю «Горлица» и музею народного творчества.

Хореографический ансамбль «Горлица» создан на базе Центра культуры и искусств города Нижний Ломов в 2016 году. В коллективе занимаются 80 детей разных возрастных категорий. Приоритетным направлением в работе является сохранение и обучение искусства русского народного танца и народов Поволжья.  Ансамбль «Горлица» принимает участие во всех мероприятиях городского, районного и областного уровня. Помимо этого коллектив участвует в областных, всероссийских, международных конкурсах детского и юношеского творчества. За время работы ансамбль удостоен многочисленных наград разного уровня.

Музей народного творчества первоначально был основан как Нижнеломовская изостудия в 1977 году на базе Центра культуры и искусств города Нижний Ломов. В 1980 году музею впервые было присвоено звание «народный».

На базе музея существует объединение мастеров Нижнеломовского района, количество которых на данный момент составляет 18 человек. Мастера музея народного творчества являются активными участниками всевозможных выставок городского, районного и областного уровней. Труды их творчества всегда вызывают неподдельный интерес.   В музее проводятся экскурсии, мастер-классы, выставки, мероприятия, направленные на возрождение культурных и национальных ценностей, встречи-посиделки мастериц с молодым поколением. Мастера музея народного творчества принимают участие и достойно представляют Нижнеломовский район на конкурсах и фестивалях разного уровня.

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_10194