Лента новостей

25 сентября состоялся День армянской культуры в рамках областного фестиваля национальных культур "Венок дружбы".

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках субсидий на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

В программе Дня армянской культуры на Соборной площади города Пензы состоялось возложение цветов к Хачкару - символу русско-армянской дружбы.

В фойе Пензенской областной филармонии открылась выставка армянских скульпторов и художников.

В 13.00 в большом зале филармонии гостей мероприятия ждала торжественная часть.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.
Почётным знаком Губернатора Пензенской области "За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений" был награжден председатель Общественной организации "Пензенская региональная армянская национально-культурная автономия" Саакян Сеник Варшамович.
Также за вклад в гармонизацию межнациональных отношений, сохранение и приумножение культурного наследия Сурского края Благодарственные письма Губернатора Пензенской области были вручены членам армянской национально-культурной автономии: Мхеян Асмик Ашотиковне, Хачатуряну Александру Саркисовичу, Мурадян Саакануш Мишаевне и Ростомяну Фрику Мартыновичу.

В завершении Дня армянской культуры для всех гостей события был организован концерт «Добро пожаловать в Армению», на котором выступили финалист проекта «Голос. Армения», обладатель Гран-при проекта «Моя мелодия» Фрик Ростомян, многократная победительница Всероссийских и международных конкурсов Саакануш Мурадян, солист Губернаторской симфонической капеллы Сергей Митрофанов и вокально-хореографический коллектив армянской национально-культурной автономии «Арагац».
Кроме того, свои произведения исполнил приглашенный гость мероприятия - дудукист Марат Латоян.

Фотоальбом: https://vk.com/album-69582607_285820236