Лента новостей

4 сентября на Фонтанной площади г. Спутник состоялся Фестиваль казачьей воинской культуры "Казарла"!

III Фестиваль казачьей воинской культуры состоялся несмотря на ненастную погоду.
С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился врио министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов. От лица губернатора области Олега Мельниченко Ильдар Наильевич зачитал приветственный адрес участникам фестиваля и пожелал честной спортивной борьбы и ярких побед.
Также за большой личный вклад в сохранение, развитие и популяризацию традиционной казачьей культуры на территории Пензенской области от лица министра культуры и туризма региона участникам фестиваля были вручены Благодарности.

В рамках фестиваля была организована работа соревновательных площадок по воинскому искусству: засечный бой, стрельба из лука, метание ножей, стрельба из страйкбольного оружия; рубка шашкой и фланкировка шашкой; а также гости фестиваля увидели зрелищные показательные выступления по джигитовке, турнир по рубке шашкой с коня Федерации рубки шашкой "Казарла".

На Фонтанной площади Спутника состоялась концертная программа с участием ансамбля песни и танца "Казачья Застава" и ансамбля "Горница" (ГАУК ПО "Пензаконцерт"), ансамбля танца "Казачата" (Пензенский областной Дом народного творчества).
Специальным гостем фестиваля стал автор-исполнитель казачьих песен Павел Коровин из Самары.

В завершении фестиваля состоялась церемония награждение победителей соревновательной программы.

Фотоальбом: https://vk.com/album-69582607_285275200