Лента новостей

16 июля на фонтанной площади г. Спутник состоялся Областной праздник татарской культуры "Сабантуй-2022"!

Мероприятие​ проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках субсидий на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

По традиции торжественная часть началась с поздравлений. С приветственными словами к гостям праздника обратились: Председатель Правительства Пензенской области - Николай Симонов; депутат Законодательного Собрания Пензенской области Акчурин Ильдар;
начальник Комитета по работе с краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар Бурханов Альберт; Заместитель главы Черемшанского муниципального района республики Татарстан Замалтдинов Габдурашид; председатель региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области, советнику Губернатора Пензенской области Туктаров Жиганша.

На празднике "Сабантуй" работали несколько площадок: "Аллея мастеров" - выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества Пензенской области, раскрывающая быт и традиции народов; «Вкусный ряд» - продажа изделий национальной татарской кухни.
На главной сцене состоялось выступление творческих коллективов и солистов из Черемшанского района республики Татарстан.
Главным музыкальным подарком для всех гостей праздника стало выступление Народной артистки республики Татарстан и заслуженной артистки республики Башкортостан Гузяль Уразовой и заслуженного артиста республик Татарстан и Башкортастан - Ильдара Хакимова!

На малой сцене состоялась яркая музыкальная программа с участием татарских творческих коллективов из 11 районов Пензенской области.

В рамках областного праздника татарской культуры также работали и спортивные площадки: армрестлинг, гиревой спорт, перетягивание каната, лазание на столб; традиционные татарские народные игры: разбивание кувшинов, бег с ведрами, наполненными водой, а также бой на бревне с мешками, бег в мешках и игры для детей.
В традиционной национальной борьбе «Корэш» приняли участие 90 борцов. Главный приз борьбы "Корэш" (телевизор) завоевал Силаев Александр (г. Кузнецк).

Областной праздник татарской культуры "Сабантуй-2022" продолжался до самого вечера и никого не оставил равнодушным!

Фото https://vk.com/album-69582607_284100101