Лента новостей

1 октября в МБУ ЦХИ г. Пензы солисты Оперной студии Дома народного творчества выступили с праздничным концертом, посвященным Международному дню музыки!

Солисты студии Геннадий Гайворонский, Евгения Гладилина, Ирина Парамошкина, Светлана Сенькина, Геннадий Шильцин, Людмила Кузютина во главе с хормейстером Эвелиной Карибян выступили с новой программой «Гимн любви», в которую вошли лирические произведения классиков русского романса.

Международный день музыки во всем мире, в том числе и в России, ежегодно отмечают 1 октября.

Праздник придумал Дмитрий Шостакович: композитор отправил в ООН письмо, в котором предложил создать подобное торжество. Он считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур.

В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник. Отмечать его начали спустя два года. В России Международный день музыки официально начали праздновать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Доказано, что ни один из видов искусства не способен так сильно влиять на разум, мысли, эмоции и чувства как музыка. Неудивительно, что у нее есть собственный праздник, который отмечают 1 октября концертами, творческим вечерами, встречами с композиторами, исполнителями, музыкантами.

Ссылка: https://vk.com/wall-69582607_8700